Открыт прием документов на соискание Республиканской премии имени Ильгама Шакирова

6 октября 2020 г., вторник

В Татарстане учредили Республиканскую премию имени Ильгама Шакирова, которая будет присуждаться один раз в два года начиная с 2021-го. Вручение пройдет в торжественной обстановке, приуроченной ко дню рождения певца.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Cогласно положению премии, она будет присуждаться исполнителям за наиболее выдающиеся достижения в области национального вокального искусства — достижения, получившие высокое общественное признание. Также награду можно получить за исполнительское мастерство и плодотворную деятельность по сохранению и популяризации исконных традиций татарской певческой культуры и развитию профессионального песенного и вокального мастерства.

На присуждение премии будут выделять 600 тысяч рублей. Ее будут вручать в трех номинациях «Вокал (мужчины)», «Вокал (женщины)», «Народное пение»Каждый из победителей получит по 200 тысяч рублей. Им также присваивается звание «Лауреат Республиканской премии имени Ильгама Шакирова» и вручается почетный знак.

На соискание премии могут выдвигаться только сольные исполнители.

Выдвигать кандидатов могут общественные, научные, культурные организации, а также образовательные организации. Допускается и самовыдвижение. При подаче заявки нужно приложить заключения специалистов, рецензии и публикации в СМИ, свидетельствующие о широком общественном признании творчества кандидата.

Первое вручение премии запланировано на начало 2021 года ко дню рождения Ильгама Шакирова.

Прием документов осуществляется до 15 ноября 2020 года по адресу: г.Казань, ул.Пушкина,д.66/33, каб.114. По вопросам приема заявок обращаться по указанным телефонам:

8(843)2647473, 8(843)2647438 или по электронной почте: Elena.Chemerisova@tatar.ru

С условиями выдвижения и подачи документов можно ознакомиться по ссылке: https://mincult.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2454323.pdf.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International