Объявлен старт волонтерской заявки Всемирных зимних игр Специальной олимпиады 2022 в г. Казани

7 декабря 2020 г., понедельник

Открытие волонтерской заявки одного из ключевых международных проектов 2022 года в России состоялось 5 декабря, в День добровольцев. Старт заявки дан в рамках Всероссийского марафона «Мы вместе», объединившем в онлайн формате добровольцев со всего мира.

 «Для России большая честь принять Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады – одно из самых престижных спортивных мероприятий, направленных на социализацию людей с особенностями интеллекта и создание по-настоящему инклюзивного мира. Это уникальный проект, который олицетворяет истинные ценности волонтерского движения – открытость, принятие, доверие и уважение друг к другу, он соединяет в себе два крыла добровольческого движения – волонтерство социальное и спортивное. Я хочу пригласить в команду Игр тех, кто разделяет наши ценности, кто готов внести свой вклад в развитие равных возможностей для каждого», - прокомментировала старт заявки Президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер.

Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов отметил, что Казань стояла у истоков образования спортивного волонтерства России. «С тех пор проведены сотни мероприятий, Казань носит гордое звание спортивной столицы России, а команда «Kazan volunteers» зарекомендовала себя не только на территории России, но и мира. Сегодня перед нами вызов проведения еще одного, очень важного для России мероприятия – Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады и мы вновь приглашаем в команду волонтеров со всего мира», - сказал министр.

Заявочная кампания стартовала 5 декабря 2020 и продлится до мая 2021 года. Заявка открыта для кандидатов со всех стран мира. Жители Казани могут стать волонтерами Игр с 14 лет, жители регионов России и иностранные граждане – с 18. Традиционно от кандидатов в волонтеры международных спортивных проектов требуется знание английского языка и готовность участия в Играх в течение всего периода их проведения. После прохождения отбора будущие волонтеры должны пройти обязательное обучение, включая специальную программу подготовки.

Для проведения Игр потребуется 3000 волонтеров. Присоединиться к команде волонтеров можно на сайте www.sokazan2022.com

Напомним, Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады пройдут в Казани 22-28 января 2022 года. Спортивная программа Игр включает соревнования по 7 видам спорта: горнолыжному спорту, сноуборду, флорболу, лыжным гонкам, фигурному катанию, шорт-треку и бегу на снегоступах. Ожидается участие 2 000 спортсменов и юнифайд-партнеров (спортсменов без особенностей интеллектуального развития) из 108 стран.

Специальная Олимпиада России была основана в 1999 году, является одной из самых крупных национальных программ во всемирном движении и насчитывает около 130 000 спортсменов, которые принимают участие в спортивных соревнованиях по всей стране. Ежегодно по программе Специальной Олимпиады проводится около 5 тысяч физкультурных мероприятий муниципального, регионального и всероссийского уровней. В настоящее время действуют региональные отделения в 62 регионах России. Одной из ключевых целей Всемирных зимних игр станет увеличение числа участников с интеллектуальными особенностями до 200 000 человек к 2025 году.

Специальная Олимпиада, основанная в 1968 году в США, является международным движением, направленным на прекращение дискриминации людей с особенностями интеллектуального развития. Организация выступает за инклюзию всех людей при помощи развития спорта и разработки программ в области образования, здравоохранения и лидерства. Специальное Олимпийское движение ежегодно организует более 100 000 игр и соревнований в более чем 30 видах олимпийского спорта, и объединяет более 6 миллионов спортсменов и юнифайд-партнеров, а также более миллиона тренеров и волонтеров в более чем 190 странах и территориях. Узнайте больше: Twitter, Facebook, YouTube, Instagram, LinkedIn и блог на Medium. Более подробная информация на www.SpecialOlympics.org.

Пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International