Постоянное представительство продолжает сотрудничество с Порталам татар Санкт-Петербурга и Ленинградской области

19 января 2021 г., вторник

Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин провел встречу с известным петербургским блогером, журналистом портала татар Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Piter.tatar» Катифой Гайнетдиновой.

Катифа рассказала о своей деятельности, новых идеях по созданному совместному культурному проекту видео интервью с известными петербургскими татарскими бизнесменами, деятелями культуры и представителями общественности.

На встрече также обсудили вопросы работы портала и новостных тем рубрики «Без татарлар» и программы предстоящих мероприятий на 2021 год. 

Приоритетной повесткой стал проект в честь Героя Советского Союза Мусы Джалиля. В феврале этого года будет 115 лет с даты рождения татарского поэта. Муса Джалиль вошел в историю Великой Отечественной войны как несгибаемый Патриот и Гражданин многонационального отечества, первые шаги в бессмертие которого были сделаны на славной Ленинградской земле. Так, будучи военным корреспондентом газеты «Отвага» Волховского фронта он участвовал в самых опасных боевых операциях не только как военкор, но, прежде всего, как Солдат. События сегодняшних дней на сломе эпох, и творчество Джалиля в свете сдвигов в социуме обретает актуальность и остроту, особенно в среде молодёжи, а пример судьбы Джалиля - как призыв, не затеряться в виртуальном мире, научиться смотреть в глубину вещей и видеть взаимосвязи процессов.

2021 год, Правительством Татарстана объявлен Годом родных языков и народного единства, что наделяет журналистское сообщество отдельной ответственностью по раскрытию темы языкознания.

По окончании встречи стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и проведении совместных мероприятий. Также, Ренат Валиуллин подарил журналисту издание перевода смыслов Корана на татарском языке — «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә».

Портал татар Санкт-Петербурга и Ленинградской области заработал 15 мая 2019 года по инициативе Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Портал освещает деятельность татарских сообществ региона и размещает новости и афишу татарских мероприятий. На портале публикуются статьи татарских журналистов города и других регионов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International