Петербургский художник Роберт Миф подготовил портрет Мусы Джалиля для композиции стенда памяти

11 февраля 2021 г., четверг

С 13 по 25 февраля в Санкт-Петербурге и г. Тосно Ленинградской области состоятся памятные мероприятия, посвященные поэту-герою Мусе Джалилю.

16 февраля в 13:00, в школьном музее СОШ № 138 имени Святого благоверного князя Александра Невского запланировано открытие стенда памяти «Помнит и не забыть!» Герой Советского Союза Муса Джалиль» с участием администрации школы, учащихся и татарской общественности города.

В школьный музей будет передана в дар Книга Памяти «Мы шли на помощь тебе, блокадный Ленинград» и простреленная каска воина, найденного татарстанскими  поисковиками, во время проведения экспедиции на мемориале Невский Пятачок.

Известный петербургский татарский художник  Роберт Миф специально для 138-ой школы  подготовил портрет Мусы Джалиля, который будет передан руководству школы для композиции стенда памяти. 

Мифтахутдинов Роберт Азатович (творческий псевдоним Роберт Миф) родился в 1966 году в городе Казани. После переезда родителей в строящийся город Нижнекамск в 1978 году начинает обучение в Нижнекамской детской художественной школе, заканчивает ее с отличием. 

В 1982 году поступает на первый курс Казанского художественного училища им. Н. И. Фешина, и с отличием заканчивает его в 1986 году.  После окончания возвращается в Нижнекамск, работает художником-оформителем на п/о «Нижнекамскнефтехим», впервые участвует в выставке художников      г. Нижнекамска.

С 1989 по 1995 год учится в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. В. И. Мухиной. С 1996 года активно занимается живописью, путешествует, совершает творческие поездки в Татарстан, страны Балтии, Скандинавию, на Академическую дачу имени И. Е. Репина, работает на пленэре в пригородах Петербурга и Ленинградской области.

Мифтахутдинов Роберт Азатович является одним из талантливых и известных художников в Санкт-Петербурге и Республике Татарстан. С 1996 года-член общественной организации «Вернисаж свободных художников Санкт-Петербурга», с 2007 года - член Санкт-Петербургского отделения Союза художников России. В 2005 году принял участие в межмузейной историко-художественной выставке «Светозарная Казань», посвященная 1000-летию города Казани.

В 2007 году открылась первая персональная выставка Роберта Мифа на родине, в городском музее г. Нижнекамска «Волшебные места, где я живу душой». В этом же году в рамках IV Съезда Всемирного конгресса татар в галерее «Хазине» в Казанском Кремле прошла персональная выставка «Петербург глазами татарина». В 2008 году Роберт Миф принял участие в совместной выставке «Татарские мотивы Петербурга» в музее национальной культуры НКЦ «Казань».

В 2012 году Роберт Миф становится финалистом конкурса картин «Северо-Запад моими глазами», проводимого Генеральным консульством США в Санкт-Петербурге. В 2016 году участвует в VI Всероссийском пленэре симпозиуме «Золотая осень в Бугульме», посвященном 235-летию города Бугульмы и 80-летию Союза художников Республики Татарстан. Награжден дипломом I-й степени в номинации «Лучший образ Бугульмы». В 2019 году Роберт Миф был принят в члены «Союза художников Республики Татарстан».

Участник более 90 выставок в России и за рубежом, ежегодных выставок «Петербург» в ЦВЗ «Манеж», осенних и весенних вернисажей в СПБ Союзе художников, международной выставки КЕSO PUTIKKO в Финляндии. Работы художника находятся в частных собраниях многих стран.

Работы Роберта Мифа представлены в постоянной экспозиции Администрации и Правительстве Санкт-Петербурга, СПб Государственном университете. Также, полотна художника находятся в частных коллекциях первого президента Татарстана М.Ш. Шаймиева, известного физика Ж.И. Алферова.

      

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International