О туристическом сезоне в Республике Татарстан в 2021 году

10 июня 2021 г., четверг

В Кабинете Министров Республики Татарстан прошел брифинг «О туристическом сезоне в Республике Татарстан в 2021 году». В брифинге приняли участие:

Сергей Евгеньевич ИВАНОВ, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму

Оксана Николаевна САРГИНА, руководитель департамента «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» Института развития городов Республики Татарстан

Дарья Александровна САННИКОВА, директору МКУ «Комитет по развитию туризма г.Казани»

Гульзада Ракиповна РУДЕНКО, генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Светлана Александровна КОНОВАЛОВА, заместитель директора ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль»

Лилия Набиулловна САФИНА, заместитель директора ГБУК РТ «Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник».

Летний сезон в Республике Татарстан предполагает большой выбор возможностей для отдыха, как на территории Республики Татарстан, так и в соседних регионах Приволжского федерального округа, и на территории России.

Мы, в первую очередь призываем жителей Татарстана к путешествию по республике! Программа «1001 удовольствие за выходные в Республике Татарстан» продолжает сове развитие.

В летнем туристическом сезоне 2021 года в программе принимают участие 10 районов Республики Татарстан: Великий Болгар, Чистополь, Елабуга, Мамадышский, Сабинский, Камско-Устьинский, Рыбно-Слободский, Арский, Кукморский районы. Впервые в программу вошел Алексеевский район Татарстана. В данную программу включены районы, которые могут предложить насыщенную программу для туриста, комфортное проживание и качественное питание. Одновременно за одни выходные районы республики могут принять у себя 528 человек.

Условия программы и стоимость тура остались неизменными:

Стоимость: 2 200 рублей на 1 человека

В стоимость тура входит: экскурсионная программа, входные билеты в объекты туристского показа, услуги экскурсовода, проживание (1 ночь), питание (1 завтрак, 2 обеда).

Продолжительность тура: 2 дня/1 ночь

Количество участников: от 2 человек

Что входит в стоимость:

- проживание (1 ночь);

- питание (завтрак, 2 обеда);

- экскурсии по программе

Узнать подробности можно на сайте visittatarstan.com

Продолжается программа туристического кэшбека, Вы можете сделать возврат за проживание в отелях. 31 санаторий Татарстана доступен для бронирования по программе туристического кэшбека. Можно совершить возврат за экскурсионные туры, круизы по Волге, отдых в детских лагерях. Все эти направления широко представлены в Татарстане. Напомним, что минимальная продолжительность поездки: 2 ночи (3 дня). Ограничений по стоимости путешествия нет. Приобрести можно напрямую или через онлайн- агрегаторов. Возврат составит 20% от суммы покупки, но не более 20 000 рублей за одну операцию по карте «Мир». Количество операций по одной карте – не ограничено. Официальный сайт Программы: мирпутешествий.рф.

Расширяем географию путешествий - межрегиональным туристическим маршрутом Великий Волжский путь. На сегодняшний день проект объединяет серию межрегиональных маршрутов по 14 субъектам Приволжского федерального округа, объединяет 6 национальностей, 5 городов-миллионников, 7 международных аэропортов, 3 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и 5 курортов федерального значения.

 

В настоящий момент под брендом «Великий Волжский путь» разработано более 20 межрегиональных маршрутов. Наиболее популярные из них проложены по следующим направлениям:

•        Казань – Йошкар-Ола – Чебоксары;

•        Самара – Ульяновск – Казань;

•        Ульяновск – Самара – Пенза;

•        Нижний Новгород – Чебоксары – Йошкар-Ола – Казань – Свияжск – Болгары;

•        Йошкар-Ола-Казань-Свияжск-Болгар.

Выбор способа путешествия остается за вами, можно купить организованный тур у туроператора - на сегодняшний день в Приволжском федеральном округе более 40 туроператоров реализуют межрегиональные маршруты, а можно отправиться по маршруту самостоятельно. И в том и другом случае вас ждет увлекательное путешествие.

9 субсидированных рейсов в 9 регионов России авиакомпании ЮВТ АЭРО дают возможность экономного путешествия, как жителям Татарстана, так и жителям России в Татарстан.

Среди них:

Казань-Кемерово

Казань-Омск

Казань-Нижний Новгород

Казань-Ярославль

Казань-Махачкала

Казань-Барнаул

Казань-Самара

Казань-Пермь

Казань – Петрозаводск (Карелия)

Стоимость билетов от 2 258 рублей в зависимости от направления и времени вылета.

Прямые авиарейсы совершаются из Казани в аэропорты Москвы, Сочи, Анапы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Краснодара, Махачкалы, Минеральных вод, Архангельска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Симферополя, Уфы, Краснодара, Нового Уренгоя, Мурманска, Екатеринбурга, Череповца.

Международные рейсы

 Дальнее зарубежье: На данный момент осуществляются рейсы по направлениям: Дубай, Шарджа, Рас-Эль-Хайма, Ларнака. Также весной этого года появились рейсы по новым направлениям «Казань-Каир» и «Казань-Пафос».

В страны СНГ осуществляются рейсы по направлениям: Баку, Ереван, Минск, Худжанд, Ташкент.

Мы рады тому, что увеличивается количество прямых рейсов в Казань и ждем гостей в республике! Сегодня, с началом летнего сезона, в столице республики стартует ежегодный проект «Гостеприимная Казань». В рамках проекта волонтеры работают в историческом центре города и предоставляют туристам полную информацию о городе и его достопримечательностях. Установка данных информационных шатров в историческом центре г.Казани планируется на следующих участках: ул.Баумана 86, (вблизи часов), площадь 1 Мая, площадь перед театром им.Г.Камала.

За период с 2018 по 2019 годы к волонтерам обратилось более 62 тысяч туристов из более чем 35 стран мира.

 Федеральное агентство по туризму и ведущая платформа коротких видеороликов TikTok запустили конкурс #ПокажиРоссию, цель которого – раскрыть возможности внутреннего туризма. Проект стартовал 17 мая и продлится до 18 июля 2021 года.  Конкурс для столицы Татарстана стартовал вчера -  31 мая.

Всё, что нужно для участия – снимать креативные короткие ролики о своём регионе и его достопримечательностях. Любимый город будут поддерживать рестораны, кафе, кофейни и другие уютные местечки. Каждый из них предоставит для тебя специальное промо-предложение.

С 31 мая по 18 июля расскажи о том, как круто путешествовать по Казани: какую еду стоит попробовать и какие места посетить

Добавляй хэштеги #ПокажиРоссию, #VisitTatarstan, #DiscoverKazan к своему видео и публикуй в своём ТикТок-аккаунте

Местные рестораны (их список ты найдешь на https://leto.russia.travel/tiktok) подготовили приятные сюрпризы: снимай свои видео у них, добавляй к хэштегам их отметку – вкусный комплимент твой!

Помимо призов от Ростуризма, Visit Tatarstan выберет своих победителей среди участников, которым удастся по-настоящему тепло рассказать о Казани, и подарит брендированные подарки для твоих будущих путешествий.

Результаты конкурса будут опубликованы 1 августа в официальном аккаунте @russia.travel.official в TikTok

Ознакомиться с подробными условиями конкурса можно на https://leto.russia.travel/tiktok

Здесь размещена вся информация об условиях Программы и ее Партнерах.

Самое главное – отдыхайте и путешествуйте!

Комитет по развитию туризма г. Казани ежегодно готовит большой событийный календарь, в котором отмечены самые яркие мероприятия города. На сегодняшний день такой календарь опубликован на портале Мэрии кзн.ру  на странице Комитета по развитию туризма г.Казани  и в инстаграм аккаунте @gokazan.ru. Кроме того, обо всех проводимых в городе мероприятиях информируются как администрации городов-партнеров, так и расположенные на территории г.Казани консульства иностранных государств.

Музей-заповедник «Казанский Кремль» предлагает обширную программу в течении всего летнего сезона. Выставка «От мушкета до автомата: из истории стрелкового оружия» из фондов Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В.Алабина продлится до 3 октября, выставка «Привет из Казани», приуроченная к 155-летию учреждения Казанской городской почты и другое.

Музей – заповедник остров-град Свияжск в июне-сентябре представляет разнообразные событийные мероприятия: 12 июня. Концерт духовной музыки «Музыка веры»,  «Свияжский театральный сезон» пройдет с  июня по сентябрь, 28 августа состоится Открытый турнир по традиционной стрельбе из лука «Стрелы Свияжска».

Болгарский музей-заповедник представляет 3 июля Этнокультурный фестиваль «Ага Базар», который приурочен ко Дню образования Болгарского музея-заповедника. 14-15 августа на территории Болгарского музея-заповедника пройдет Международный фестиваль средневекового боя «Великий Болгар».

Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник в летний период 2021 г. проводит традиционные событийные мероприятия: 15 по 18 июля  III Международный музыкальный фестиваль Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге»; 6 по 8 августа  XIV Всероссийская Спасская ярмарка в Елабуге.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International