В Великом Новгороде обсудили возможности производства лактоферрина в Татарстане

22 июня 2021 г., вторник

В рамках рабочей поездки в Новгородскую область, Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин посетил АО «Лактис», где провел рабочую встречу с генеральным директором Равилем Даутовым.

Агрохолдинг «Лактика» входит в число ведущих производителей молочной продукции Северо-Запада России. Это группа предприятий с более чем 50-летней историей производства молочной продукции, специализирующихся на производстве, переработке и продаже цельномолочной продукции.

В состав агрохолдинга «Лактика» входят: АО «Лактис» (Великий Новгород), АО «Лужский молочный комбинат» (Ленинградская область, Луга), а также собственные сельскохозяйственные предприятия. На АО «Лактис» силами сотрудников предприятия с использованием опытно-промышленной установки освоено производство инновационного продукта биоаналога - ЛАКТОФЕРРИН человека.

На встрече обсудили налаживание сотрудничества между АО «Лактис» и фармацевтическими компаниями Республики Татарстан по совместномупроизводству Лактоферрина.

Речь идет об уникальном лекарственном белке широкого спектра активности. Его потенциальное применение: в составе продуктов питания (специализированное, диетическое, детское, функциональное, профилактическое, лечебное, спортивное), отдельно и в составе медицинских и фармакологических препаратов (лекарственные средства иммуномодулирующего, антибактериального, противовирусного, антигрибкового, железомодулирующего, костеобразовательного и др. действия, дерматология, противоожоговая и антивоспалительная терапия и др.), в косметологии (в составе кремов, шампуней, зубных паст, гелей и др.), в ветеринарии (препараты иммуномодулирующего, профилактического, антибактериального и др. действия). Особенно важным является то обстоятельство, что лактоферрин поражает антибиотикустойчивые патогены. Установлено, что лактоферрин человека не накапливается в организме и совместим с лекарственными препаратами и продуктами питания.

В физиологических условиях он содержится в грудном молоке женщин, оберегая новорожденных детей от инфекций до момента формирования у них собственного механизма иммунологической защиты.

По этой причине он необходим недоношенным детям и детям, находящимся на искусственном вскармливании. Кроме этого лактоферрин человека выступает как фермент костеобразования и может быть использован для профилактики остеопороза. Биоаналог лактоферрина человека мы выделяем из молока коз- продуцентов, в геном которых был вставлен ген лактоферрина человека. Установлено, что биоаналог лактоферрина аналогичен природному белку и биобезопасен. Эта уникальная, не имеющая аналогов в мире разработка выполняется совместно с Институтом биологии гена РАН. Интерес к этому уникальному белку проявляет медицина. На международном фармакологическом рынке лактоферрин человека, как товарный продукт, пока отсутствует.

По итогам встречи стороны договорились о проработке плана совместных мероприятий, направленных на развитие межрегионального сотрудничества.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International