В Санкт-Петербурге проходит Международный военно-морской салон «МВМС-2021»

25 июня 2021 г., пятница

Десятый Международный военно-морской салон «МВМС-2021» начал работу с 23 июня 2021 года на двух площадках Санкт-Петербурга: экспозиция МВМС-2021 на территории конгрессно-выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ», а корабли, катера и суда для показа пришвартованы у причалов комплекса «Морской вокзал». Оргкомитет МВМС-2021 возглавил Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов.

Зарегистрированы 230 участников Салона, из них 11 – зарубежные компании. Среди участников такие предприятия как: АО «ОСК», АО «НПО «Аврора», АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», ПАО «Судостроительная фирма «Алмаз», АО «Судостроительная  корпорация «Ак Барс», АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» и другие. Для участия в МВМС-2021 приглашены официальные делегации из 63 государств.

Российские и иностранные компании на Военно-морском салоне представляют достижения в сфере кораблестроения и судостроения, оружия и вооружений, систем боевого управления, навигации, связи, управления, корабельных энергетических установок и перспективных технологий.  Корабли уже прибыли в Санкт-Петербург и ошвартовались у причалов Пассажирского морского порта. В салоне принимают участие фрегат "Адмирал Касатонов", корвет "Гремящий", малые ракетные корабли "Зеленый Дол" и "Одинцово". Всего будут представлены 15 кораблей, подводных лодок, катеров и судов из состава Военно-морского флота. Среди участников показа кораблей у причалов «Морского вокзала» также находится патрульный корабль проекта 22160 «Дмитрий Рогачев», построенный на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького.

После завершения официальной церемонии открытия МВМС-2021, с  выставочной экспозицией АО "Зеленодольского завода имени А.М. Горького" стенда АО "Судостроительная корпорация «Ак Барс» ознакомились Глава оргкомитета МВМС-2021, заместитель Председателя Правительства РФ  Юрий Борисов, Главнокомандующий ВМФ  РФ  Николай Евменов, представители технического управления ВМФ, военные атташе и делегации ВМС  иностранных государств. Особый интерес посетителей вызвали фрегат «Гепард-3,9», патрульные корабли проектов 22800, 22160, 21980, А223.

Также в рамках работы Морского салона Постпредством Республики Татарстан проведены ряд встреч с представителями Зеленодольского завода имени А.М.Горького, Судостроительной  корпорации «Ак Барс» по вопросам сотрудничества и обсуждения участия лакокрасочного завода «ЭмЛак» Санкт-Петербурга в проектах судостроения.

В МВМС запланировано проведение более 20 мероприятий конгрессно-делового характера, который продолжит свою работу до 27 июня.