Постпредство РТ приняло участие в круглом столе «Славяно-тюркский синтез в пространстве Российской цивилизации»

15 октября 2021 г., пятница

В Северо-Западном научном центре им. Л.Н. Гумилева при Институте истории им. Ш. Марджани Академии Наук Республики Татарстан состоялся круглый стол «Славяно-тюркский синтез в пространстве Российской цивилизации». В мероприятии приняли участие руководитель Северо-Западного научного центра им. Л.Н. Гумилева Института истории им. Ш. Марджани Шамиль Ахметшин; руководитель петербургского отдела МОД «Гражданский мир», председатель РОО "Татарское общество "Нур плюс" Ринат Магдиев; директор Центра евразийских аксиологических исследований Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина Александр Посадский; писатель, историк Шамиль Насеров; заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дамир Сабиров.

Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге выступило организатором мероприятия, которое инициировало Центр евразийских аксиологических исследований Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. Мероприятие было приурочено к 100-летию образования евразийского движения.

Известно, что 1921 год считается точкой отчета в формировании евразийства как движения и в этом году в Софии вышел сборник статей евразийских мыслителей «Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев». Участники круглого стола проанализировали евразийскую концепцию славяно-тюркского синтеза. Участники мероприятия также отметили актуальность евразийских концепций для современного устойчивого развития страны, сохранения межнационального мира и согласия внутри России, а также на всем Евразийском пространстве. Они указали на большое значение идей известного современного евразийского мыслителя А.С. Панарина (1940 – 2003), который видел в славяно-тюркском синтезе источник развития России как Экологической державы и заложил основания для оформления евразийского учения в качестве глубокой экологической доктрины. Вдохновляясь идеями Н. С. Трубецкого и Л. Н. Гумилева.

В ходе мероприятия руководитель Северо-Западного научного центра им. Л.Н. Гумилева Шамиль Ахметшин рассказал о проделанной его центром огромной работе, посвященной исследованию славяно-тюркских, и особенно русско-татарских связей в истории России. По указанной тематике известным ученым написано много книг. Председатель татарского общества "Нур плюс" Ринат Магдиев рассказал о деятельности возглавляемых им общественных организаций, направленной на сохранение и развитие славяно-тюркских связей. Директор Центра евразийских аксиологических исследований Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина Александр Посадский предоставил исчерпывающую информацию о научно-общественном проекте «Славяно-тюркская синергия», осуществляемым руководимым им Центром.

Заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан Дамир Сабиров рассказал о накопленном опыте по вопросам межнационального взаимодействия, указал на воплощение евразийских идеалов русско-татарского, славяно-тюркского сотрудничества и солидарности в современном развитии Республики Татарстан. Выступление Дамира Сабирова было поддержано всеми участниками круглого стола.

Участники мероприятия договорились о проведении научно-общественной конференции «Славяно-тюркское единение: прошлое, настоящее, будущее» в Постоянном представительстве Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге. Мероприятие будет приурочено к 100-летию образования евразийского движения.