В Татарском культурном центре Санкт-Петербурга открыли «Татарскую гостиную», посвященную войне и блокаде Ленинграда

25 января 2022 г., вторник

В Татарском культурном центре Санкт-Петербурга в рамках культурно-просветительского проекта «Татарская гостиная», организованного Постоянным представительством Республики Татарстан в городе Санкт-Петербург и Ленинградской области состоялся творческий вечер «Татары в Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Абсалямовские чтения», посвященный генерал-майору Абсалямову Минзакиру Абдурахмановичу, командиру 18-й стрелковой Мгинской Краснознаменной дивизии.

На мероприятие были приглашены представители татарской общественности города и области, историки, краеведы и все желающие, кто неравнодушен к военной истории нашей страны.

Перед гостями выступили: военный историк, основатель Музея военной истории Тосненского района Олег Зимин; петербургский журналист, известный татарский писатель, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, блокадник, награжденный знаком «Житель блокадного Ленинграда» Рахим Теляшов и ведущая мероприятия Фирая Рашитова.

Директор музея отметил военные подвиги генерала-майора Минзакира Абсалямова и вклад 18-ой стрелкой дивизии, при в освобождение поселка Тосно от немецко-фашистских захватчиков 26 января 1944 года. Полки его дивизии громили врага под Мгой, Нурмой, Тосно, Вырицей, Лугой, Подпорожьем.

Рахим Теляшов рассказал о татарах, участниках блокады Ленинграда. Имена многих героев увековечены в татарской газете “Ватанны саклауда”, издававшейся в годы войны на Ленинградском фронте. Не менее 60 тысяч татар погибло в боях и в блокадном городе. Только на одном Пискаревском кладбище покоятся тысячи татар – воинов и гражданских лиц.

Абсалямов Минзакир Абдурахманович - уроженец Сабинского района Татарстана, советский военачальник, генерал-майор, доктор военных наук, доцент. За свои выдающиеся трудовые и ратные подвиги Минзакир Абсалямов был награжден орденом Ленина, четырьмя орденами: орденом Богдана Хмельницкого I степени, орденом Кутузова II степени, орденом Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР, орденом «Знак Почета».

После войны, с мая 1946 года, генерал-майор Абсалямов М.А. работал на различных преподавательских и руководящих должностях в Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. В 1969 году Абсалямов удостоен звания «Почетный гражданин города Подпорожье Ленинградской области». История Великой Отечественной войны будет открывать свои новые страницы еще много лет. Вклад в дело освобождения города Тосно 18-й стрелковой дивизии и Минзакира Абсалямова многим неизвестен. Задача ныне живущих – возвращать из забвения славные имена героев и их ратные подвиги.

В завершении мероприятия выступили артисты, «передвижная бригада» театра драмы им Ольги Берггольц с произведением «Дорога жизни», которые ими было исполнено очень проникновенно.