В Петербурге прошел вечер памяти Сайяры Вельшаковой

19 мая 2022 г., четверг

В концертном зале Дома Актера им. К.С. Станиславского прошел вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося деятеля российской культуры, педагога, профессора Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А Римского-Корсакова, заслуженного работника культуры России и Татарстана Сайяры Азымовны Вельшаковой.

В концерте приняли участие воспитанники Сайяры Азымовны-артисты петербургских театров, известные артисты петербургской филармонической сцены, Светалана Чуклинова (сопрано), Алексей Коптев (альт), Ринат Шакиров (фортепиана), Даниил Соколов (тенор), Диляра Бариева (сопрано), Галина Ясная (сопрано), Владимир Вьюров (баритон), Виктория Пайкина (фортепиано) и другие.

Сайяра Вельшакова всю свою жизнь отдала работе в консерватории. Закончив Московскую консерваторию, она работала в Казани у Рашида Вагапова, но вскоре переехала в Ленинград. Сначала работала в Публичной библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, но вскоре была приглашена на работу в Ленинградскую консерваторию. Живя в Северной столице, большое внимание Сайяра Вельшакова уделяла и просветительской деятельности в татарской общине сначала Ленинграда, а потом Петербурга. Она давала многочисленные концерты в лучших залах города специально для членов татарской общины.

Сама Сайра Азымовна исполняла на этих концертах песни и романсы на татарском языке, и её пение не оставляло никого равнодушным и сопровождалось всегда бурными овациями. Сейчас многие посетители этих мероприятий с благодарностью вспоминают тот вклад, который она внесла для развития музыкальной культуры. Дав свой последний концерт, посвященный 100-летию Муссы Джалиля в зале Капеллы 15 февраля 2006 года, Сайра Азымовна ушла от нас 7 апреля 2006 года.

26 марта 20022 года ей исполнилось бы 100 лет.

Концерт был подготовлен Петербургским Союзом музыкальных деятелей при поддержке Постпредства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и Татарской общины города и области. Художественный руководитель проекта–заслуженный артист России, народный артист Татарстана Ренат Шакиров.   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International