Форум татарских религиозных деятелей в Казани

20 мая 2022 г., пятница

19 мая 2022 года в столице Татарстана открылся XII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность в религии». В этом году форум проводится в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Открытие состоялось в Международном выставочном центре «Казань Экспо». Мероприятие открыл Заместитель Примьер-министра Республики Татарстан, Председатель Национального совета Всемирного конгресса татар В.Г. Шайхразиев.

В это время в выставочном центре проходила выставка Халяль-индустрии «Russia Halal Expo 2022». Гости Форума смогли ознакомиться с разнообразной халяльной продукцией из России, Турции, Ирана, Индонезии и других стран мира.

В работе Форума принимает участие делегация Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

21 мая участники форума примут участие в торжественной церемонии «Изге Болгар жыены» в г. Болгар Спасского района РТ. Напомним, в этом году  мероприятие посвящено 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Для справки: в сентябре 2010 года в Казани состоялся первый Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». С тех пор мероприятие является постоянным проектом Всемирного конгресса татар. В этом году на XII форум татарских религиозных деятелей, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, было специально приглашено 1100 представителей духовенства.