В Бавлах открылась «Галерея Рашида Гилазова»

22 июня 2022 г., среда

В Татарстане, в Бавлах открылась картинная галерея «Галерея Рашида Гилазова». Её организаторами выступили проживающий в Санкт-Петербурге художник, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Рашид Акмалович Гилазов и его супруга, родившиеся в г. Бавлы, поэтесса Халида Гилазова.

Рашид Гилазов талантливый художник-живописец, работает в различных жанрах и обладает ярким индивидуальным лицом. Ему присущи лиризм и острота композиции, психологизм в портретах декоративность живописной манеры и особый колористический дар.

Гилазовы каждый год, приезжают в родной край, где проводят свой пленэр, успевают удивлять земляков своим искусством и талантом. За полвека художником Рашидом Гилазовым созданы более четырех тысяч картин, из них около двух тысяч - только в Бавлах.  Художник пользуется заслуженной популярностью: его полотна воспроизводились в ряде изданий: монографии, альбомах, каталогах, проспектах, буклетах. О художнике Рашиде Гилазове опубликован целый ряд статей, очерков в журналах и периодической печати. Он включен во Всемирную энциклопедию художников «Мастера изобразительного искусства всех времен и народов» и в Татарскую энциклопедию.

Работы художника находятся в музеях России, Татарстана, в государственных и частных зарубежных коллекциях, а выставки проходят в таких крупных городах, как Москва, Париж, Неаполь, Казань. Теперь и бавлинцы смогут любоваться работами художника.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International