Полина Илюшкина представила свою картину на сюжет приезда Петра I в Казань

9 августа 2022 г., вторник

Казанская художница Полина Илюшкина представила свою картину на сюжет приезда Петра I в Казань в 1722 году при подготовке Персидского похода на выставке в Санкт-Петербурге 5 августа 2022 г. на линейном корабле «Полтава».

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения царя-реформатора Петра I и 300-летие его приезда в Казань, перед началом Персидского похода. Казанская художница Илюшкина Полина Валериевна создала картину, посвященную приезду Петра Первого в Казань и его посещению дома купца Михляева в 1722 г.

В 1722 году император посетил Казань, направляясь с императрицей, со свитой и с армией в Персидский поход. В казанском Адмиралтействе строились суда и собирались припасы. Петр посетил дом видного казанского купца Михляева, имевшего суконную фабрику и поставлявшего качественное сукно для мундиров. Купец пожертвовал на организацию похода поднос с золотыми монетами, а его жена — чашку с жемчугом и драгоценными камнями. Также купец Михляев пообещал построить самый большой собор в городе (Петропавловский собор), а Петр отдал ему в управление казенную суконную фабрику, потому что сукно у купца было лучше и дешевле казенного.

На картине изображен момент, когда купец с женой преподносят царю свои пожертвования, а на столике стоит модель будущего храма. Картина задумывалась как историческое полотно большого формата (2х2,5 метра) и ждет своего заказчика.

Художник-стажер Творческой мастерской живописи Российской Академии Художеств в г. Казани Илюшкина Полина Валериевна участник пленэра, посвященного 350-летию со дня рождения царя-реформатора Петра Первого и его эпохи в Санкт-Петербурге. Пленэр, организованный при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга, линейного корабля «Полтава», творческого объединения «Время молодых ХХI», проводился с 25 июля по 6 августа 2022 года в Санкт-Петербурге с выездными экскурсиями и натурными этюдами в Выборге, Петергофе, Ораниенбауме, Шлиссельбурге, Репино, Кронштадте. Участвовали художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Воронежа и Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International