В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходят Дни татарской культуры

13 сентября 2022 г., вторник

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области начались ежегодные Дни татарской культуры. В городе на Неве они традиционно проходят с 2015 года. В этом году церемония возложения цветов к памятнику Мусе Джалилю стала первым открывающим событием.

В августе-октябре месяце наши гости смогут познакомиться с татарскими традициями, поэзией, культурой и национальной кухней. Расскажем об основных мероприятиях Дней татарской культуры.

В Татарском культурном центре Санкт-Петербурга пройдет Памятное мероприятие, посвященное художнику Сание Бахтияровой и состоится встреча с директором Петербургского музея исламской культуры, историком Е.А. Резваном.

13 сентября в нижнем зале Санкт-Петербургского Союза Художников состоится открытие персональной выставки живописи заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Роберта Мифа «Избранное». Выставка «Избранное» приурочена к 15-летию членства Роберта Мифа в СПбСХ. Будут представлены работы разных периодов, выполненные в различных техниках и манерах, а также произведения, которые никогда ранее не экспонировались и связаны с моментами личной жизни и внутренними переживаниями художника. Полное имя художника — Роберт Азатович Мифтахутдинов, член Санкт-Петербургского Союза художников и Союза художников Республики Татарстан. Имя Роберта Мифа включено в справочник «Лучшие художники России».

В этом году, в Александринском театре представят премьеру спектакля "Ирдәүкә. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры, 21 и 22 сентября 2022 года, начало в 19 часов.  Спектакль будет идти на татарском языке с синхронным переводом на русский язык.

Махмуд Галяу (Махмуд Гиляутдинович Марджани) — один из крупных представителей татарской литературы первой половины XX века. Родился в 1886 г. в деревне Ташкичу, недалеко от Казани, обучался в медресе «Марджания», названного именем его родного дяди — великого татарского богослова и просветителя Шигабутдина Марджани.. Галяу успел перевести на русский и напечатать только две первых части эпопеи: «Муть» и «Мухаджиры» (1931 и 1934 гг.), а остальные части были потеряны после ареста (1937 г.). Новый театральный проект Театра им. Г. Камала, в основу которого легли эти важные для татарской культуры тексты, представит татарский мир конца 19 начала 20 вв., переживающий исторические потрясения, связанные с голодом, охватившим Поволжье в 1880-х, и первой всеобщей переписью населения Российской империи 1897 г.

3 октября в 19.00 в Санкт-Петербурге на основной сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева Буинский театр из Республики Татарстан представит вашему вниманию мелодраму «Бәхеткә юл кайдан?» (Где дорога к счастью?)

«Бәхеткә юл кайдан?» - это спектакль о семейных ценностях и жизни бездомных. На долю главной героини выпадают серьезные испытания (издевательства мужа - изверга и сына - алкоголика, равнодушие, беспечность дочери), преодолеть которые ей помогает любовь. Что такое счастье? Как найти дорогу к счастью? По утверждению героев спектакля, счастье в ваших руках, под вашими ногами, только люди не понимают - всё ищут дорогу к счастью. Автор: Зифа Кадырова, а режиссер: Тимур Кулов
Спектакль на татарском языке с синхронным переводом на русский язык.

6 октября в Постоянном представительстве Республики Татарстан в г Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоится открытие персональной выставки художника Елены Острой «Вслед за солнцем».

Приглашаем всех желающих принять участие в Днях татарской культуры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International