В Татарском культурном центре Санкт-Петербурга открылась памятная выставка Сании Бахтияровой

20 сентября 2022 г., вторник

В Татарском культурном центре Санкт-Петербурга прошло памятное мероприятие, посвященное художнику Сание Бахтияровой.

Ее творчество неразрывно связано с татарскими культурными традициями и академической школой изобразительного искусства. В экспозиции присутствуют как жанровые картины и портреты, посвященные национальному быту и обрядам, так и пейзажи и натюрморты разных лет. Картины Бахтияровой отличаются красочной фактурой, высоким эмоциональным фоном, вниманием к краскам и линиям природы.

Своими воспоминаниями о Сание Бахтияровой  поделились друзья художника, известные творческие деятели и представители татарской общественности региона. В мероприятии приняли участие сотрудники Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Бахтиярова Сания Мифтяховна родилась в 1949 году в городе Ленинграде. В 1969 году окончила Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова с отличием. В 1976 году окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. В 1979 году была принята в члены Союза художников России, в 2019 году стала членом Союза художников Республики Татарстан. За свою многолетнюю творческую деятельность имеет множество государственных наград, премий и благодарностей.

Вклад Сании Бахтияровой в сокровищницу татарской культуры не только г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и Республики Татарстан столь весом и значителен, что ее имя находиться в ряду выдающихся деятелей Российской культуры и искусства.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International