В Санкт-Петербурге состоится Творческая встреча с главным режиссёром Театра Камала Фаридом Бикчантаевым

20 сентября 2022 г., вторник

22 сентября в 17 часов на Малой сцене (7 ярус) Александринского театра (пл. Островского, 6) в офф-программе XIII Международного театрального фестиваля «Александринский» состоится Творческая встреча с главным режиссером Театра Камала Фаридом Бикчантаевым.

Фарид Рафкатович Бикчантаев — режиссер, театральный педагог, с 2002 года главный режиссер Татарского академического театра им. Г. Камала. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Вся биография Фарида Бикчантаева напрямую связана с ведущим национальным татарским театром.  Его родители — мастера камаловской сцены — Наиля Гараева и Рафкат Бикчантаев.

В 1983 году, после окончания Казанского театрального училища Фарид Бикчантаев поступил актером в труппу Театра Камала, создал на этой сцене несколько ролей. С 1989 года — режиссер. В 2001 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа, где учился на курсе у Марии  Кнебель, а затем Бориса Голубовского.

Сегодня в творческой биографии Фарида Бикчантаева более 30 спектаклей, поставленных  в Театре Камала и на других сценах. В их числе «Бичура» М. Гилязова, «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Чайка» и «Три сестры». А.П. Чехова, «Черная бурка» Г. Хугаева, «Немая кукушка» З. Хакима, «Вот так случилось» и «Диванна» Т. Миннуллина.

В настоящее время Фарид Бикчантаев продолжает творческий поиск в области театрального языка, в котором творчески преломляются и обогащаются традиции и эстетика национального театра.

На фестивале «Александринский» зрители увидят совсем новую его работу – «Муть. Мухаджиры» по произведениям М. Галяу.  В Петербурге состоится премьера первой части этой сценической дилогии, посвященной осмыслению истории татарского  мира конца XIX – начала XX вв.

Творческая встреча с Фаридом Бикчантаевым приурочена к гастролям Театра Камала, а также к юбилею мастера, отметившего в мае 2022 года 65 лет со дня рождения.

Вход свободный, по регистрации: https://newstage.timepad.ru/event/2177795/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International