В Санкт-Петербурге прошли Джалиловские чтения

5 декабря 2022 г., понедельник

В Татарском культурном центре Санкт-Петербурга прошел творческий вечер, посвященный татарскому поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю. Джалиловские чтения были организованы Постоянным представительством  Республики Татарстан в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области и общественной организацией «Ак калфак-Нева» в рамках V Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения».

В этом году конкурс проводился в очном и дистанционном форматах. И часть выступлений чтецов уже были отправлены на следующей этап конкурса в город Казань.

На чтения были приглашены все желающие, много было участников дошкольного возраста с родителями, также взрослых и учащихся школ Санкт-Петербурга. Джалиловские чтения вновь объединили всех любителей татарской поэзии. 

Юные чтецы и постоянные участники «Джалиловских чтений» читали стихи поэта на татарском и русском языках. Особенно юные чтецы порадовали всех, и слушателей, и гостей, главное, настроение на этом знаковом мероприятии было самое приподнятое и воодушевленное. Гостям также показали музыкальные и танцевальные выступления юных участников.

 «Современное поколение должно гордиться такими личностями, как Муса Джалиль.  Дело Мусы Джалиля и его соратников, их творчество живут в сердцах людей по всему миру. Для нас, он образец мужества, героизма и стойкости» - отметил заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан Дамир Сабиров и поблагодарил всех чтецов за активное участие, вручил им подарки и благодарственные письма Постпредства РТ.

Вечер завершился демонстрацией документального фильма «Муса Джалиль приговоренный к бессмертию».

Легендарный поэт и герой, образец выдержки, символ патриотизма и несломленного духа вопреки любым лишениям и приговорам – таким остался в памяти Муса Джалиль. Своей жизнью и творчеством он показал, что поэзия выше и мощнее любой идеологии, а сила характера способна преодолеть любые лишения и катастрофы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International