Постоянный представитель РТ Ренат Валиуллин в КФУ презентовал свою монографию

16 декабря 2022 г., пятница

По приглашению руководства Казанского федерального университета, 15 декабря прошла презентация монографии Постоянного представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Рената Валиуллина «Татарские учебники (XIX - начало XX века)», выпущенной в издательстве КФУ.

Ренат Валиуллин - ученик   известного ученого-библиографа, доктора филологических наук, академика Академии наук Республики Татарстан Абрара Каримуллина.

Ренат Валиуллин, продолжая дело своего учителя, провел серьезные исследования, поставив перед собой цель всестороннего изучения возникновения, использования в национальных учебных заведениях  татарских учебников по гуманитарным дисциплинам в конце XIX-начале XX вв. Монография - результат многолетних исследований, поисков и находок в книгохранилищах ведущих научных центров нашей страны, таких, как Санкт-Петербург, Москва, Казань.

Также, в актовом зале университета состоялась встреча Постоянного представителя Республики Татарстан со студентами КФУ, где Ренат Валиуллин рассказал о деятельности Постоянного представительства, ключевых проектах, реализованных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и этапами работы над монографией.