Межрегиональный проект «Аулак өй – көрәш» состоялся в Санкт-Петербурге

21 августа 2023 г., понедельник

Впервые в Северной столице в Доме молодежи «Пулковец» Московского района Санкт-Петербурга прошел литературное соревнование Межрегионального проекта «Аулак өй – көрәш».

«Аулак өй – көрәш» - это проект, созданный в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации и Года национальной культуры и традиций в Татарстане. Проект вдохновлен национальным татарским обычаем Аулак өй, по которому дети приглашают своих друзей в гости в свой дом, пока родители уезжают по делам. Главное условие Аулак өй - совместное занятие чем-то полезным для развития и организации быта.

Проект проводился при поддержке Постоянного представительства РТ в целях повышения интереса и вовлеченности подрастающего поколения в сохранение и развитие народа как культурного достояния, популяризации национального наследия, пропаганды и сохранения татарской самобытной культуры.

Ранее, 17 июля 2023 года в Болгаре в рамках Международного этнокультурного фестиваля "Ага базар" состоялись финальные соревнования межрегионального проекта "Аулак өй – көрәш". Команды-победители из Татарстана Балтасинский, Рыбно-Слободский районы, из других регионов: Малмыжский район Кировской области, Лямбирский район Мордовии получили приглашение в Санкт-Петербург. Поездка продолжилась 4 командными соревнованиями – 2 аулак өй.

В Доме молодежи «Пулковец» собралось около 60 участников проекта. Встречали гостей традиционным татарским пирогом. Мероприятие в ДК открыл татарский народный театр «Былбыл» со спектаклем «Шурале» Тукая. Театр стал хедлайнером поездки. Автор идеи и руководитель проекта – член Союза журналистов РТ Сария Зиганшина сама вела этот конкурс.

Сария Зиганшина с организаторами проекта и членами жюри также посетила Постоянное представительство Республики Татарстан в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где состоялась встреча с заместителем Постоянного представителя Дамиром Сабировым.

На встрече обсудили результаты соревнования межрегионального конкурса «Аулак өй – көрәш» в Санкт-Петербурге, вопросы дальнейшего сотрудничества по проведению мероприятия в следующем году.

Все команды интересно подготовились и хорошо продемонстрировали себя и свои знания. Для команд-финалистов проекта “Аулак өй-көрәш” в честь юбилея Державина, была организована экскурсия в музей. Также после литературного состязания участники были приглашены на прогулку по Неве на теплоходе. На следующий день для гостей состоялась обзорная экскурсия по Северной столице.