В Доме Алимова собрались руководители татарских общественных объединений региона

19 февраля 2024 г., понедельник

В здании национально-культурного «Дом Алимова» состоялся вечер с участием руководителей татарских общественных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В мероприятии приняли участие: Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, представители администрации  Красносельского района Санкт-Петербурга, татарских общественных организаций Северо-Западного региона РФ, активисты общественных объединений и представители творческой интеллигенции.

 

В национально-культурном Доме Алимова созданы условия для проведения семинаров, конференций, круглых столов, культурно-досуговых мероприятий, классы по обучению татарской хореографии и вокалу. Оборудовано халяльное кафе и действует молельный зал.

Во время мероприятия гости отметили положительную роль национально-культурного центра в жизни татар региона. Дом Алимова успешно выполняет функцию межрелигиозного и межкультурного диалога.

Во время обсуждений, были внесены предложения и пожелания по усовершенствованию работы и дальнейшего развития центра. Руководители общественных организаций отметили необходимость проведения подобных вечеров, объединяющих и дающих импульс к дальнейшему развитию национальной культуры и традиций, на регулярной основе.

Проект Дома Алимова был создан для реализации духовных и культурных запросов жителей города и области. Трехэтажное здание общей площадью более 1000 квадратных метров меценат Абдульбяр Алимов в 2015 году возвел на собственные средства.

Абдульбяр Алимов показал хороший пример для других меценатов татарской общественности страны, зародил новую традицию в реализации национальной политики в области сохранения и развития татарского языка и культуры.  За свою многолетнюю работу он награжден многочисленными наградами Санкт-Петербурга, Ленинградской области,  Республики Татарстан и был удостоен высокого звания «Меценат года».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International