Ренат Валиуллин встретился с руководителем татарского любительского театра в Санкт-Петербурге

19 февраля 2024 г., понедельник

В Постоянном представительстве Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялась встреча Рената Валиуллина с руководителем нового татарского театра в Санкт-Петербурге Гузель Исмагиловой и его режиссером Линаром Хазиевым.

Гузель Исмагилова рассказала о новом татарском любительском театре в Санкт-Петербурге, его коллективе. Театр осуществляет важную миссию по популяризации татарской культуры и языка.

Линар Хазиев - выпускник института культуры, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурных технологий СПбГУП.

Несмотря на любительский коллектив, театр стремится ставить спектакли на профессиональном уровне. Гузель сама журналист по профессии и очень требовательно относится к текстовому материалу, к произношению татарского языка. Сегодня коллектив театра работает над спектаклем “Заман чире”, сценарий к которому они написали сами. Декорации, костюмы  готовят и приобретают также сами, при этом спектакли показывают на бесплатной основе. 

В ходе встречи стороны обсудили вопросы культурного и художественного характера и оказания содействия в организации репетиций на постоянной основе в городских дворцах культуры.

Также договорились об участии театра в Фестивалях, Днях татарской культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в рамках года Семьи, организуемые Постпредством Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International