В Санкт-Петербурге, Тосно и Гатчине пройдут концерты ансамбля кряшен «Бермянчек»

20 февраля 2024 г., вторник

Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек» запланировал мероприятия на 28 февраля 2024 г. в Тосненском Дворце культуры, 29 февраля 2024 г. Гатчинском Городском Доме культуры и 1 марта 2024 г. в Санкт-Петербургском Доме культуры железнодорожников открытого акционерного общества «РЖД».

Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек» (Вербица) г. Казань Республика Татарстан – обладатель Гран-При, лауреат международных, всероссийских конкурсов и фестивалей, заслуживший признание, как в Республике Татарстан, в России, так и за её пределами. Коллектив, обладающий уникальным характером и звучанием, исполнительский стиль которого, сочетает в себе традиционное народное пение, хореографию и качественное инструментальное сопровождение. Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек» был создан в феврале 2008 года по инициативе Общественной организации кряшен Республики Татарстан, при поддержке Первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, Правительства и Министерства культуры Республики Татарстан с целью возрождения, сохранения традиционной самобытной культуры кряшен.

Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек» подготовил сольную концертную программу под названием «Туганнарның сагынган чагы...» («Тоска по родным…») для широкого круга зрителей. В основе программы затронута идея и философия жизни, традиций, быта, национальной вышивки…. Через народные песни, танцы и инструментальную музыку показать, как жили, чем занимались наши предки.

В программе концертные номера региональных групп кряшен, проживающих на территории Республики Татарстан и Российской Федерации.Наряду с кряшенским фольклором прозвучат татарские народные песни и танцы. Зрителя ансамбль порадует и русскими, казачьими народными песнями и танцами, а зажигательный танец казаков Нагайбаков «Париж, Париж…» ни кого не оставит равнодушным.

Концертная программа Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» (Вербица) позволяет зрителю окунуться в глубину традиций, в его песни, быт и культуру, тем самым прикоснуться к многогранной и богатейшей истории России. Продолжительность концерта: 1 час 40 минут.

Контактные данные организатора мероприятия: https://www.bermenchek.ru.

                                   Приглашаем Всех желающих на концерты!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International