В Тосненском районе прошел праздник Сабантуй

24 июня 2024 г., понедельник

В посёлке Шапки на берегу Нестеровского озера впервые в статусе областного прошёл праздник «Ленинградский Сабантуй –– 2024».

«Этот поистине народный праздник, известный своей богатой историей и глубокими традициями, приносит радость и согласие, объединяя людей разных культур и национальностей», - говорилось в приветствии Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, которое зачитала Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Временно исполняющий обязанности Постоянного представителя Республики Татарстан Шамиль Шаяхметов также поздравил всех с праздником Сабантуй, и наградил активистов Ленинградской области за сохранение и развитие татарской национальной культуры благодарственными письмами.

Со сцены участников приветствовали Председатель централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России», муфтий Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Хазрат Панчеев, заместитель исполняющего обязанности Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Ильдар Бикбаев, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Виктор Захаров, глава администрации Тосненского района Андрей Клементьев, председатель областной Общественной палаты Александр Габитов, а также представители национально-культурных автономий и почетные гости.

В концертной программе приняли участие лауреат международных конкурсов, певец Динар Байтемиров, актёры театра и кино Юлия Дронова и Павел Харизанов, руководитель и солистка татарского эстрадно-фольклорного ансамбля «Файда» Диляра Юсупова. Сменяя друг друга на сцену выходили солисты и творческие коллективы, в числе которых татарский ансамбль «Файда» и башкирский - «Ирандек». На празднике выступили также гости из Республики Татарстан – заслуженная артистка РТ Алсу Ибрагимова и лауреат международных, всероссийских конкурсов Фарит Файзрахманов.

Зрителей ожидали столы с традиционными пловом, чак-чаком, конской колбасой и другими традиционными блюдами национальной кухни. Их привезли предприниматели из Татарстана и Башкирии. Также на празднике гости смогли посмотреть на состязание борцов на поясах и поучаствовать в других традиционных играх.