В Санкт-Петербурге прошёл отборочный тур конкурса «Татар кызы-2024»

1 июля 2024 г., понедельник

В Доме культуры «Рыбацкий» завершился финал регионального этапа конкурса «Татар кызы 2024» - мисс Санкт-Петербург и Ленинградская область.

«Татар кызы» - это не просто конкурс красоты, а состязание на уровень богатства души. Главная идея данного конкурса - возрождать и развивать традиции, обычаи и язык татар с целью сохранения богатого культурного наследия татарского народа.

Мероприятие организовано Татаро-башкирским национально-культурным общественным объединением «Питер буйлары» при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан.

В ходе конкурса участницы продемонстрировали свои творческие таланты, смекалку, а также кулинарные способности, приготовив традиционные татарские блюда, которыми позже угостили всех зрителей.

Жюри оценивала: знание традиций, навыки общения на татарском языке, широта взглядов, женственность, грация, обаяние.  После долгого обсуждения компетентное жюри объявило победителей: Обладательницей титула «Татар кызы Санкт-Петербург 2024» стала Регина Сарвакова, а «Татар кызы Ленинград өлкәсе 2024” - Диляра Юсупова (ТФА «Файда»).
Приз “Иң ихлас кыз” был вручен  Рианне Габдрахимовой.

Участницы конкурса получили дипломы, призы и ленты победителей. Также подарки девушкам вручили от Постпредства РТ.