Прошел национальный праздник «Петербургский Сабантуй 2024»

2 июля 2024 г., вторник

29 июня традиционно во Всеволожском районе Ленинградской области, около деревни Энколово, прошел национальный праздник «Петербургский Сабантуй».

Сабантуй является самым веселым, любимым народным праздником. Тысячи людей собираются на традиционное народное гуляние, объединяющее людей всех возрастов, профессий, наций и вероисповеданий, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это праздник единения, дружбы и взаимопонимания. Он стал родным для всех петербуржцев и ленинградцев, сохранив свой национальный колорит, являясь праздником без границ, дружбы поколений, конфессий, народов. Программа праздника была насыщенной и яркой. Гостей Сабантуя ждали выступления звезд татарской и башкирской культур, народных и эстрадных исполнителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Также свои умения показали канатоходцы, привлекали национальные подворья со своими сувенирами и народными промыслами и, конечно, многие попробовали традиционные угощения — плов, чак-чак, конскую колбасу (казылык), мед и другие сладости.

Для любителей активного отдыха организовали традиционные виды татаро-башкирских игр и соревнований: борьба на поясах, бои на подушках, разбивание кувшина с завязанными глазами. забег с коромыслами, силовые соревнования и другие.

Одна из самых главных традиций татар — звать гостей на Сабантуй. Сегодня поздравить с праздником пришли: Лира Бурак – председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, Алексей Силкин - ИО председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политике в Санкт-Петербурге, Рустем Загидуллин – министр юстиции Республики Татарстан, Эльвира Аиткулова — депутат Государственной Думы, председатель президиума МСОО «Всемирный курултай башкир», Роман Исланов – заместитель главы Елабужского муниципального района Республики Татарстан, Раис Яркаев − председатель Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга и многие другие.

Гуляния в деревне Энколово, где раскинулись татарская и башкирская  этнофольклорные деревни, растянулись практически на весь день и, сопровождались ярмарками с угощениями, танцами и песнями в исполнении творческих коллективов национально-культурных объединений Петербурга и Ленинградской области. В этом году, традиционно татарская деревня была организована Елабужским муниципальным районом Республики Татарстан.