В Санкт-Петербурге пройдет День памяти татарского поэта, героя - антифашиста Мусы Джалиля

21 августа 2024 г., среда

25 августа исполнится 80 лет со дня гибели татарского поэта и военного корреспондента Мусы Джалиля, которого в 1944 году фашисты казнили в Моабитской тюрьме.

26 августа в Санкт-Петербурге, в сквере дома 18 по Гаванской улице, состоится традиционное возложение цветов к памятнику поэта-героя Мусы Джалиля. Начало в 12 часов. Начнется мероприятие с минуты молчания. В этот памятный день все желающие могут прочитать стихи Мусы Джалиля. Стихи Джалиля – эхо человеческого подвига.

Мероприятие инициировано Постоянным представительством Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области совместно с общественными организациями региона.

Памятник татарскому поэту и Герою Советского Союза Мусе Джалилю был открыт в Санкт-Петербурге 19 мая 2011 года и является даром Республики Татарстан Санкт-Петербургу. Место было выбрано не случайно: во время Великой Отечественной войны Муса Джалиль под Ленинградом на Волховском фронте в звании старшего политрука служил военным корреспондентом газеты «Отвага», в 1942 году попал в плен, затем в концлагерь. Подвиг Мусы Джалиля и его соратников – пример верности воинской присяги и гражданского долга.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии и почтить память легендарного поэта-героя.