В Пензе состоялся финал Международного конкурса "Татар кызы-2024"

12 сентября 2024 г., четверг

В финале конкурса Ленинградскую область представляла куратор по работе с молодежью татарского культурного общества «Файда» — Диляра Юсупова. Девушка 5 лет поет и танцует в одноименном татарском фольклорном ансамбле. В свободное время любит фотографировать и снимать видео.

Девиз Диляры: «Терпение — ключ к успеху».

Диляра стала обладательницей титула «Иң ягымлы кыз» («Самая обаятельная девушка»).

В этом году в финале конкурса участницы из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Татарстана, Перми, Оренбурга, Башкирии, Тюмени и Самары, Казахстана и Киргизии.

Несмотря на то, что Диляра родилась в Санкт-Петербурге, своей второй малой родиной она считает с.Кочетовку, Зубово-Полянского района республики Мордовия.

В Год семьи главная тема конкурса – сохранение культуры народа через семейные ценности. Каждой участнице финала предстояло презентовать себя, выступить в театрализованной постановке, рассказать про родовое древо и представить семейную реликвию.

«Для меня самое важное в этой жизни – это семья. Я очень хочу, чтобы у меня была большая дружная семья, поэтому я не готова пожертвовать своей личной жизнью ради работы»,- ответила Диляра в интервью KazanFirst на вопрос «Готова ли ты пожертвовать своей личной жизнью ради карьеры?».

Финал 12-го международного конкурса «Татар кызы» в следующем году пройдет в Оренбурге.