В Великом Новгороде проходит финал Чемпионата высоких технологий

18 сентября 2024 г., среда

17 сентября в Великом Новгороде открылся финал Чемпионата высоких технологий, который продлится до 21 сентября. Мероприятие проходит на площадке Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Участников и экспертов приветствовали министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Соревнования состоятся по 12 инновационным компетенциям:  монтаж и обслуживание промышленных роботов; оптоэлектроника;  специалист по анализу данных (BI-аналитик); цифровые возможности для бизнеса др.

Всего в Чемпионате высоких технологий примут участие около 140 конкурсантов из 80 регионов России и 16 зарубежных стран – студенты СПО и школьники старше 14 лет, молодые специалисты предприятий.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ильшат Гимаев и временно исполняющий обязанности Постпреда РТ Шамиль Шаяхметов приняли участие в пленарном заседании, темой которого стала стратегия технологического лидерства.

В рамках мероприятия также встретились с представителем команды Республики Татарстан Никитой Курочкиным: рассмотрели площадки Чемпионата, пообщались с экспертами и конкурсантами, пожелали успехов членам делегации в соревнованиях.