«Тосненский Сабантуй-2016» прошел с большим размахом.

6 июня 2016 г., понедельник

В субботу, 4 июня, в самом живописном уголке Тосненского района, в пос. Шапки, на берегу Нестеровского озера прошел праздник «Тосненский Сабантуй-2016».

Сабантуй – самый известный национальный праздник татар, посвященный успешному завершению весенне-полевых работ и будущему урожаю.

На Тосненской земле он проводится с 1998 года и входит в число самых интересных общественно-культурных событий района, поддерживается Постоянным представительством Республики Татарстан в городе Санкт–Петербурге и Ленинградской области, руководством муниципального образования, а в этом году впервые – администрацией Ленинградской области.

Приветственное слово от имени Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко было зачитано участникам и гостям «Тосненского Савбантуя-2016».

«Объединяя русских, татар, башкир и людей других разных национальностей, «Тосненский Сабантуй» дает всем нам пример дружелюбия, добрососедства, умения бережно хранить традиции предков. Этими традициями участники Сабантуя щедро делятся со всей многонациональной семьей жителей Ленинградской области», – говорится в приветствии главы региона.

На празднике также прозвучали приветственные выступления представителей администрации и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, Тосненского района, председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Муфтия Равиля-хазрата Панчеева, руководителей делегаций татарских национально-культурных обществ.

В празднование принял участие Постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, который зачитал приветствие Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, поздравил всех собравшихся с праздником и вручил благодарственные письма общественным деятелям и активистам Тосненского татарского общества «Изге юл».

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям  Ленинградской области Лира Бурак отметила, что «Тосненский Сабантуй» стал доброй традицией, и в июле, он передаст эстафету общегородскому  Петербургскому Сабантую.

Программа «Тосненского Сабантуя – 2016» была весьма насыщенной. Среди выступавших, в этот день были известные артисты из Республики Татарстан, такие как: Народная артистка РТ Резеда Тухватуллина, заслуженный артист  РТ Рамиль Миндияр, лауреаты Вагаповского фестиваля Ранис Габбасов и Артур Шугаепов. Также зрители слушали выступления фольклорной группы татарской песни из города Колпино «Чәй кичәсе»,  татарского ансамбля «Шатлык», участвовали в конкурсах на лучшее исполнение татарской песни, пляски, стихотворения «Алло, мы ищем таланты» и многих других. Каждое выступление сопровождалось горячими аплодисментами. А некоторые жители, воодушевленные веселыми мелодиями, не смогли усидеть на месте и пустились в пляс.

С огромным успехом прошла презентация «Тосненского Татарского домика»,  организованного председателем «Изге юл» Иняятуллой Кутуевым. Развлекали гостей праздника не только угощениями, плясками и песнями, но и народными забавами. Одна интереснее другой. Спортивно-игровая часть праздника включала 22 вида игровых состязаний,  в том числе: «Битье горшков или изгнание шайтана», бег с протянутой вперед ладошкой, полной мелочью («Заработать трудно, но уронить легко»), «Борьба батыров или «Коряш» в 3-х номинациях (подростки от 11 до 13 лет, подростки от 14 до 17 лет, мужчины от 20 лет и старше).