Подведены итоги конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

19 декабря 2019 г., четверг

Церемония награждения победителей XV Конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» прошла  вчера в ГТРК «Корстон».

Всего были отмечены 170 проектов, ориентированных на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан. Общий призовой фонд составил почти 13 миллионов рублей.

Конкурс, на который в этом году было подано около 2000  заявок, проводится с целью повышения инновационного потенциала Республики Татарстан и стимулирования инновационной научно-исследовательской деятельности ученых, инженерно-технических работников, изобретателей, аспирантов, студентов и школьников.

Конкурсанты соревновались в девяти номинациях: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Социально значимые инновации», «Патент года», «Наноимпульс», «Цифровая экономика», «Национальная технологическая инициатива» и «Молодежный инновационный проект».

В число победителей  вошли девять представителей Казанского университета: Эвелина Ибрагимова («Моделирование жилого комплекса на основе сотовой гексагональной структуры»); Альбина Миссарова (Feel Parking);  Владимир Астащенко («Способ получения литых биметаллических штампов системы «Ферритокарбидная сталь – аустенитно-бейнитный чугун»); Кристина Китаева («Способ скрининга противоопухолевых препаратов invitro на многокомпонентной клеточной тест-системе»); Алексей Кондрашов («Способ обработки зубьев зубчатых колес дисковым лезвийным инструментом»); Иван Филин («Разработка персонализированных вакцин для терапии онкологических заболеваний»); Алиса Шаймарданова («Разработка способа клеточноопосредованной генной терапии болезней центральной нервной системы»); Юлия Данилова («Способ иммобилизации тромболитического фермента на медицинском инструменте»); Резеда Ишкаева («Новые редокс-модулирующие формуляции глутатиона для терапии нейродегенеративных и опухолевых заболеваний»).

«Мы занимаемся созданием  персонализированной терапевтической вакцины на основе внеклеточных везикул, полученных от геномодифицированных опухолевых клеток, – рассказывает победитель конкурса,  лаборант-исследователь OpenLab «Генные и клеточные технологии» Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Иван Филин. – С помощью этой вакцины мы стимулируем клетки иммунной системы для эффективного противоопухолевого ответа. Везикулы представляют собой небольшие «упаковки» с клеточным содержимым, высвобождаемым клеткой, и служат для доставки «груза» в соседние или отдаленные клетки. Везикулы являются важными регуляторами нормальной физиологии. Именно поэтому внеклеточные везикулы - перспективный инструмент бесклеточной терапии для доставки биологически активных молекул. В лабораторных условиях нами были получены результаты, доказывающие высокую активацию иммунных клеток в ответ на взаимодействие с вакциной. Дальнейшие исследования позволят изучить механизмы взаимодействия вакцины с иммунными клетками и возможные пути регуляции иммунного ответа».

Всего за 15 лет проведения конкурса, организаторами которого являются Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ, было поддержано более 2 тысяч инновационных идей, 522 проекта-победителя внедрили свои разработки в России, из них 432 - в Татарстане.

Автор: Лариса Бусиль, фото: www.ivfrt.ru​